Много внимания в нашей стране уделяется волонтерскому движению. Президент объявил 2018 год – Годом Добровольца. Роль каждого человека – быть ответственным, помогать делать свою жизнь и жизнь других людей чуточку лучше.
Важно общаться с бабушками и дедушками, дать им почувствовать уважение к себе, чтобы они поняли, что не остались наедине со своими материальными и бытовыми ежедневными проблемами. В последнее время все больше становится тех, кто готов помогать пожилым людям.
На территории д. Паньково около десяти человек преклонного возраста, почти все они проживают по одному и порой не могут обходиться без посторонней помощи, особенно те, у кого родственники живут далеко. Среди них А. А. Соловьев и Г. Н. Киселева. Сын Александра Александровича живет далеко, конечно же, навещает отца и помогает, но есть такие дела, когда помощь требуется практически ежедневно, например, сходить в магазин за продуктами.
Работники Дома культуры включили волонтерскую помощь пожилым в план работы и она продолжается по сей день. Шефство над пенсионером взяли еще в ноябре 2016 года. Директор МКУ «Паньковский СДК» М. Н. Муравьева и художественный руководитель О. О. Корунова (на снимке) каждый выходной навещают и оказывают помощь пенсионеру: приносят дрова и по просьбе ходят в магазин за продуктами.
Осенью совместно с детьми оказали помощь пенсионерке Г. Н. Киселевой: перенесли дрова ближе к дому в закрытое помещение. Теперь дом Галины Николаевны в большие морозы будет отапливаться сухими дровами. За оказанную помощь волонтеры слышат слова благодарности. На таких, не безразличных к чужим судьбам людей, необходимо равняться. Надеюсь, что помощь в скором времени станет нормой, привычкой. Не надо бояться потратить свое личное время на других. Свершением добрых дел мы показываем пример подрастающему поколению.