Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Вопрос: Я проживаю в квартире многоквартирного жилого дома по договору социального найма, заключенному с администрацией поселения. Кто должен перечислять взносы в Фонд капитального ремонта для проведения капитального ремонта дома в рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах?

Ответ: Статьи 166, 167, 168, 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), положения Федерального закона от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно — коммунального хозяйства» предусматривают проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утверждение Региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, установление взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Постановлением администрации Костромской области от 31.08.2013 № 351-а «О создании некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области» создана некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области».

Постановлением администрации Костромской области от 26.03.2014           № 100-а утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области, на 2014-2043 годы.

Часть 3 статьи 4 Закона Костромской области от 25.11.2013 № 449-5-ЗКО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области», ст. 169 ЖК РФ, предусматривает, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, поскольку собственником жилого помещения является администрация поселения, то взносы на капитальный ремонт должны оплачиваться именно администрацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *