В целях энергосбережения и повышения энергетической эффективности в бюджетных областных и муниципальных учреждениях Костромской области установлено уже более 6600 приборов учета. Такие данные на еженедельном оперативном совещании озвучил директор департамента ТЭК и ЖКХ Марк Красильщик.
В областных учреждениях установлено 2752 прибора учета тепло-, водо-, электро- и газоснабжения. В полном объеме установлены счетчики на электрическую энергию и газ.
В текущем году за счет средств НКО «Костромской фонд энергосбережения» выполняется установка 10 приборов учета тепловой энергии в ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы». Также в настоящее время планируется заключение договора на установку 3 приборов учета в Нерехтской ЦРБ.
В бюджетных муниципальных учреждениях установлено 3849 единиц учета. Еще 79 приборов планируется установить в текущем году. В полном объеме работы выполнены в Антроповском, Буйском, Кадыйском, Макарьевском, Межевском, Октябрьском, Островском, Павинском, Поназыревском, Солигаличском, Шарьинском районах, в Нерехте и Нерехтском районе, г. Нее и Нейском районе, а также в г. Буй, г. Волгореческ, г. Галич, г. Кострома, г. Мантурово и г. Шарья. Наименьший процент оснащения приборами в учреждениях в Вохомском, Костромском, Кологривском и Сусанинском районах. Главам муниципальных образований, которые до сих пор не оснастили бюджетные учреждения приборами учета коммунальных ресурсов, необходимо завершить их установку до конца 2016 года.