Администрация района не провела своевременно процедуры для заключения контрактов
Ранее администрация региона поставила перед главами муниципальных образований задачу своевременно определять подрядчиков и заключать контракты на проведение работ по благоустройству. Это необходимо, чтобы своевременно возводить объекты и получать на это предусмотренные федеральные средства.
На проекты этого года муниципалитетам деньги предусмотрены ещё в октябре 2022 года. Однако несколько муниципалитетов конкурсы на определение подрядчика работ своевременно не провели.
Сегодня в ходе еженедельного совещания первый заместитель губернатора Алексей Афанасьев сообщил — в муниципалитетах законтрактована большая часть проектов по благоустройству территорий. Причем половина контрактов была заключена еще до конца 2022 года.
Продолжаются процедуры по определению подрядчиков в Буе, Пыщугском, Антроповском, Октябрьском и Солигаличском районах. В Костромском районе конкурс по выбору организации для проведения работ по благоустройству общественной территории так и не объявлен, необходимые документы не подготовлены, отметил Алексей Афанасьев.
«У нас в зоне риска оставались два района — это Антроповский и Костромской. Антропово вчера закупку разместило. По Костромскому району закупка не размещена. И я считаю, что Костромской район не справится с задачей контрактации до 1 апреля текущего года. Предложение — деньги с Костромского района снять и департаменту строительства ТЭК и ЖКХ рассмотреть вопрос о перераспределении средств другим муниципалитетам», — отметил первый заместитель губернатора Алексей Афанасьев.
«Это консолидированная позиция. Считаю, что на сегодняшний момент Костромской район уже не сумеет разместить данную закупку и использовать федеральные средства. Предлагаю денежные средства распределить по другим муниципальным образованиям с максимальной степенью готовности проектов. Перечень муниципалитетов, где уже сейчас есть необходимая документация и готовых заключать контракты, у нас есть», — подчеркнул заместитель губернатора Игорь Малякин.
В ходе еженедельного совещания поставлена задача до 10 марта определить перечень муниципальных образований, в которые будут перераспределены средства, предназначенные Костромскому району. В отношении должностных лиц муниципальных образований, курирующих выполнение программ формирования комфортной городской среды и допустивших нарушение сроков заключения контрактов, будут применены дисциплинарные взыскания.
В целом, в 2023 году по программе формирования комфортной городской среды в Костромской области планируется благоустроить более 40 дворовых территорий и порядка 30 общественных пространств. Работы проведут в 28 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования проектов составит почти 250 млн рублей.
На придомовых территориях планируется оборудование детских площадок, асфальтирование проездов, монтаж уличных фонарей, установка малых архитектурных форм, скамеек и урн. В числе общественных пространств, где в этом году проведут благоустройство — городской пляж в Галиче, центральная площадь в Мантурово и другие объекты.