27 мая – Общероссийский День библиотек. Этот праздник отмечают и библиотекари, и все преданные читатели.
В современной жизни библиотека является не просто учреждением, где можно найти интересную книгу или подобрать необходимую информацию для учебы или работы, но и просто весело и полезно провести свободное время. Чтобы быть востребованной, она должна отвечать современным запросам читателей, постоянно предлагая им что-то новое.
В один из весенних дней корреспондент газеты «Родной край» Николай Малков посетил Детский отдел МКУ «Межпоселенческая центральная библиотека», пообщался с заведующей детским отделом Е. Д. Жаровой и библиотекарем абонемента И. Н. Крестьяниновой.
Детский отдел библиотеки очень востребован маленькими читателями, каждый день он наполнен детскими голосами. Для ребят создана уютная атмосфера, много красочно оформленной информации, есть детская игровая зона, сразу понятно: это — детская библиотека.
Основной целью работы библиотеки является создание условий пребывания детей в свободное от учебы время и привлечение их к чтению книг, а также раскрытие их талантов для полной самореализации.
Для информирования юных читателей в залах оформлены: Уголок читателя, Уголок безопасности, информационный уголок. Детский отдел ведет разнообразную работу по таким направлениям, как: эстетическое, духовно-нравственное, экологическое, правовое воспитание, по краеведению, профориентации и в помощь обучающему процессу .
Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию и безопасности. По каждому направлению проводится большое количество мероприятий и в соответствии с тематикой оформляется книжная выставка. Чтобы мероприятия были интересными и познавательными, библиотекари стараются проводить их в виде квестов, викторин, блиц-опросов. Популярностью пользуются такие формы игры, как «Поле чудес», «Сто к одному», «Кроссворденок» и другие. В отделе работает клуб по интересам «Творческая мастерская», где ребята проявляют свои творческие способности: рисуют, делают аппликации, поделки, лепят из пластилина, готовят открытки к праздничным датам и многое другое. После школы в библиопродленке дети не только весело проводят время, играя в различные настольные игры, лего-конструктор, но и под присмотром библиотекарей подготавливают домашние задания.
С прошлого года сотрудники детского отдела внедрили новые формы работы: «Встречи с интересными людьми», на которых происходит взаимодействие молодого и старшего поколений. С дошкольниками проводится «Читающий садик». Дошколята приглашаются не только на мероприятия, проводимые непосредственно в библиотеке, но и на онлайн встречи.
Продолжение читайте в газете №56 от 26 мая 2022 года.