ЭТО СДЕЛАНО: ПЕРЕЕЗД МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В НОВОЕ ЗДАНИЕ И ЕЕ НОВЫЙ СТАТУС

Пять лет назад юные кадыйчане получили от губернатора Костромской области С.К. СИТНИКОВА очень значимый подарок — двухэтажное кирпичное здание, где на одной из главных улиц Кадыя разместилась Детская школа искусств. Сейчас здесь уже есть, а также продолжают создаваться дополнительные условия для детского творчества.

Торжественное открытие по случаю начала деятельности Кадыйской детской школы искусств состоялось в октябре 2017 года. Ранее Кадыйская детская музыкальная школа располагалась в деревянном здании постройки 1960-х годов. При поддержке и постоянном контроле губернатора Костромской области Сергея Ситникова был решен вопрос передачи в собственность муниципалитета кирпичного здания ГИБДД для размещения в нем учреждения дополнительного образования.
Летом 2017 года здесь начался капитальный ремонт, который продолжался несколько месяцев. Осенью двухэтажное просторное здание распахнуло свои двери для детей, взрослых и педагогов. Сюда же переехала и детская библиотека.
Новые современные условия позволили учреждению изменить свой статус: в 2017 году в школе было открыто художественное отделение, и детская музыкальная школа была переименована в детскую школу искусств. В 2019 г. прошла реорганизация ДШИ путем присоединения к Кадыйской детской школе искусств музыкальной школы с. Завражье.
Постоянно происходит обновление материально-технической базы. Учреждение дополнительного образования пополняется новой мебелью, музыкальными инструментами и оборудованием. Так, в 2018 году в соответствии с государственным контрактом на поставку музыкальных инструментов в рамках исполнения распоряжения Правительства РФ поступило новое классическое фортепиано «Николай Рубинштейн».
В начале июля 2021 года Кадыйская ДШИ пополнила свою базу акустической гитарой с автографом российского музыканта Александра Розенбаума и новеньким синтезатором, который был передан в отделение Кадыйской школы искусств в селе Завражье. Помощь в приобретении синтезатора оказал депутатский корпус Костромской областной Думы, фракция «Единая Россия». Губернатор Сергей Ситников передал гитару с личным автографом Александра Розенбаума – музыканта, врача, народного артиста России.

Н.Н. Григорьева, директор Кадыйской Детской школы искусств:
— У нас работают талантливые и профессиональные преподаватели. Обучают ребят игре на фортепиано, баяне, аккордеоне, гитаре. Многие из них навеки связали свою жизнь с музыкой. Ребята радуют своими талантами, принимая участие в различных мероприятиях и конкурсах, становясь призерами, лауреатами, дипломантами. Их с удовольствием встречают аплодисментами на сцене Дома культуры, в детских садах, в социальных учреждениях.
Практически сразу после личного приема граждан летом 2021 года Сергей Константинович Ситников передал в нашу школу музыкальные подарки. Мы были приятно удивлены, но не думали, что так будет быстро выполнено поручение губернатора. Наши давние мечты в приобретении нужных инструментов сбылись. Огромное спасибо С.К. Ситникову и депутатам фракции «Единая Россия» за внимание и поддержку.

Л.А. Соловьева, преподаватель Кадыйской Детской школы искусств:
— На приеме граждан в середине июня 2021 года я обращалась с просьбой в приобретении синтезатора. Губернатор Сергей Ситников спросил, все ли инструменты есть в наличии. Поскольку я еще и преподаватель по классу гитары, то ответила, что неплохо бы приобрести и гитару. Меня спросили про любимого композитора. «Вальс-бостон» в исполнении Александра Розенбаума — песня, которая запала мне с детства в душу. Я люблю эту композицию! Сергей Константинович принял мгновенное молниеносное решение: подарить нашей школе гитару с автографом Розенбаума! Мы не ожидали, что так быстро все осуществится! Новую гитару мы используем в образовательных целях. Одним словом – мечты сбываются! Большое спасибо губернатору Сергею Ситникову за такой прекрасный подарок!
В Кадыйской школе искусств не было класса гитары, он велся фрагментарно. И, конечно, многие дети хотели бы ходить именно на занятия гитары. С подарком Сергея Константиновича, с этой гитарой у многих мальчишек и девчонок Кадыя сбылась мечта!
Они сейчас полноценно могут посещать уроки гитары. У нас есть класс ансамбля, то есть ребята уже могут играть ансамблем. Возможно, кто-то из них в будущем станет профессиональными гитаристами.

Вадим Рябцев, воспитанник ДШИ:
— Да, мне очень понравилась гитара, да еще и с автографом известного барда Александра Розенбаума! На ней написано: «Звени!», а это значит, что инструмент не должен молчать, он должен звучать постоянно. Гитара отлично настроена, удобная. Так хочется научиться, как играет сам Розенбаум! Сергею Константиновичу – отдельное спасибо за такой нужный подарок.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *