Третий день голосования по поправкам в Конституцию РФ проходит в Кадыйском районе. Нарушений на участках, которых в районе насчитывается 19, не зафиксировано.
На каждом участке соблюдаются все необходимые меры противоэпидемической защиты. У каждого избирателя проверяют температуру тела, всех обеспечивают средствами индивидуальной защиты.
Кроме того, на участках работают общественные наблюдатели, которые обеспечивают прозрачность и чистоту процедуры. Они сопровождают членов избирательной комиссии на всех этапах: от подготовки мест для голосования до окончания процедуры подсчета голосов.
Напомним, основной день общероссийского голосования — 1 июля, но у россиян есть возможность проголосовать до указанного дня — в период до 30 июня. Сделано это в целях минимизации рисков распространения новой коронавирусной инфекции.
«Голосование проходит легитимно, открыто и безопасно. Общественные наблюдатели на избирательном участке, расположенном в Доме детского творчества , проверяют соблюдение мер по защите здоровья. Подтверждаем: обработка участков перед голосованием производится в полном объеме», — проинформировала наблюдатель Людмила Горлова.
Наблюдатели констатируют, что схема разделения входящих и выходящих на участках имеется, паспорт у голосующих проверяют бесконтактным способом, но так, чтобы все прочитать, голосующие снабжаются необходимыми средствами защиты, проверка температуры производится.
За соблюдение безопасности голосующих следят сотрудники правоохранительных органов.
Андрей:
- Я четко осознаю значение Конституции в жизни государства и каждого гражданина – это наши права, обязанности, это основной закон, по которому происходит выстраивание всего другого законодательства, поэтому для меня этот документ важен. Я буду обязательно принимать участие в голосовании. Безусловно. Я гражданин, я живу в нашей стране, я буду получать пенсию, меня интересует все, что есть в Конституции. Тема истории, защиты памяти, защитников Отечества для меня важна.